ФОБОС: погода в г. УфаЭкстремальный портал VVV.RU


Праздник - "пещеры"

Подготовка. Идея поехать на день города (12 июня) в Ледневу появилась у нас с Сергеем сразу после похода 23 декабря. Вопрос был с кем и на чем ехать. Разговоры и телефонные обсуждения. Положение спас Салават – в его распоряжении появился уазик (козлик), который надо было испытать. Правда у уазика отсутствовал передний привод, но до Имендяшево нормальная дорога. Света (НТП 98) долго грозилась поехать с нами в Победу (Леднева находится в районе Победы) отмечать день рождения, струсила. Зато поехали Натали и Люда. На сборы ушел один вечер. Взяли с собой молоток, пробойник, пилу и гвозди для изготовления лестницы.

Суббота, 12.06.2004.
     Будильник будит меня в 5 утра. Полчаса окончательно просыпаюсь (помог прохладный душ). Звоню Натали и Люде, чтобы их разбудить. Собираюсь. Рюкзак получается тяжелым и толстым. В 7 утра звонит Сергей: «Я на остановке». Созвонились с Салаватом – он уже выходит. В 7,30ч я тоже на остановке. Через час появляется Люда. Звоним Натали – вот засоня, проснулась и легла спать. Звонит Салават: «Машина похоже сломалась, один раз завелась и заглохла». Через полчаса сообщение еще грознее: «Похоже я не еду. Из карбюратора хлещет бензин. Ищите другие варианты».  Звоним мамонтам (они собирались вечером в Октябрьскую) – они тоже не едут. Приехала Натали. В ожидании ломаем голову. Вариант один – ехать автостопом на Ильменку. Тут и пришла гениальная мысль: говорить, что мы едим на Ильменку, а поехать куда хотели. Звонит Салават: «Похоже нашли причину. Ну что, рискнем?». «Рискнем». Я сбегал домой за горячими пирожками и мы поехали.
     По трассе, умытой вчерашней грозой, много гаишников. В Булгаково повернули на Белорецк. Натали и Серега спят. Не доезжая до Архангельского Салават почувствовал запах бензина и остановился. Утренняя болячка: поплавок, который регулирует уровень бензина в карбюраторе прохудился и бензин потек через верх. Думаем и ловим проезжающие уазики. Неожиданно останавливается нива и из нее выходит Денис. Вот так встреча. В машине кроме водителя оказываются также: Данилова Вера, Тарасенко Татьяна и Леша. Стало веселее. Поплавок продырявили, вытрясли бензин и замазали оловом.  В Архангельском заехали в автосервис, паять поплавок. Заодно и пообедали в местной кафешке – очень рекомендую (находится за Архангельским, слева, перед заправкой). Все просто, телевизор, сервис и ассортимент. Мы ели пельмени, рис с яйцом, салат с огурцами и помидорами, салат из капусты, чай. Во дворе автосервиса куча раскореженных машин, бродят козы и собака. За стеклом стоящего рядом магазина мечется воробей.
     В путь. Время 15ч. От Архангельского до Зилим-Караново асфальт, дальше до Красного Зилима – гравийка (вероятно скоро будет асфальт – со стороны Красного Зилима работы уже ведутся), дальше до Зириково и Карагаевки тоже асфальт. По ощущениям путь через Архангельское заметно короче, чем через Белое озеро. В 17ч форсировали брод на р.Зилим (вода прозрачная, ее не много) и остановились около дома №45 в д.Таш-Асты. Здесь ставим машину и идем пешком. Народ на реке в это время уже есть, в основном сплавляются или рыбачат. Около грифона (р.М.Киндерля) стоит группа из Стерлитамака (завод «Каустик»): штук семь палаток, у костра 2 тетки и мужчина курят кальян. Люда: «А можно мне попробовать?». Вот так. Люда и Натали курят кальян. Остановились мы под скалой в устье р.Б.Киндерля. Хорошо. Уютная поляна, в удалении стоит мокрая палатка. Люда берет у костра пластиковый баллон с прозрачной жидкостью и моет руки, оказалась водка – ладно, что не кислота.
     Вечереет. Дрова и заготовки для лестницы (лестницу решили делать из палок диаметром 4-5см и длинной по 1.5м, всего 6 колен). Вечернее солнце. Дымка над рекой. Рожки. Чай. Гитара.
     Ночное пение: соловей соревнуется с одинокой лягушкой. Вдали – сыч.

Воскресенье, 13.06.2004.
     Наши соседи (два парня), оказалось, работают в Красноусольском отделении Сбербанка. Они оставили машину в деревне, ждут своих со сплава. Рыбачат.
     Люда проснулась рано, сварила вкусный суп. Мы собираемся в пещеру. Натали сладко спит. В 12ч Серега повел девчонок в Победу. Мы с Салаватом остались готовить палки для лестницы (12 звеньев по 1.5 метра и 20 звеньев для перекладин). Получилось три вязанки «дров».
    Тропинка к Победе уже начала размокать. Здесь к нам с Салаватом присоединились остальные. Наш путь идет по сухому руслу ручья. Вокруг – высокая и мокрая трава. Местами, на корнях деревьев, видны следы низового пожара. Около Ледневой журчит красивый 5-метровый водопад в коричневых тонах. Весной и во время дождей он, наверное, еще красивее. В пещере прохладно. Снежник на входе уже растаял. Люда с трудом протиснулась через шкурник (шкурник оказался шире чем я думал, туда может проползти довольно полный человек или 3-х метровая жердь). «Дрова» постоянно цепляются за камни, нести их не очень удобно. Около нашего «уступа» мы расстались с девчонками: нам вверх, им назад. Потребовалось около 2-х часов чтобы до сюда добраться (от лагеря).
     Вот и наш уютный зальчик с гуровыми ванночками. Измерения показали, что окно в форме бутылки, куда мы хотели попасть, имеет сужения на высоте 6 и 9 метров. То есть нашей лестницы должно хватить. Но, в то же время толщина взятых с собой палок похоже недостаточна для такой высоты.
     Серега достает газовую горелку. Мы пьем чай. Грецкие орехи, арахис, козинаки, шоколад, пряники, морская капуста. Я понял важную вещь – на перекусы важно иметь кроме калорий что- соленое.
     Начинаем колотить лестницу. Было решено использовать 4 колена. Процесс занял два с половиной часа. Стыки были сделаны внахлест, сбиты двумя гвоздями, обмотаны скотчем и связаны веревкой. Сверху прибиты перекладины через каждые 40см, ширина ступенек – от 30см. Но в реальных условиях, когда стена имеет отрицательный уклон, сверху капает, а пол скользкий и неровный, лезть по ней очень опасно: слева 20-метровый колодец, справа – крутой спуск. Я поднялся почти до конца и не обнаружил не одной надежной точки опоры кроме небольшой проушины из сталагмита. Пару раз Сергей с Салаватом командовали срочно слезать (лестница прогибалась и они с трудом могли ее контролировать). Не спасло положение и то, что я привязал лестницу к спиту над колодцем и сталагмиту (упор слева). Однако видно, что за первым сужением идет яйцеобразное расширение без особых наметок надежно закрепится для дальнейшего подъема. Поэтому надо либо использовать агрегат на всю высоту колодца, либо делать искусственные точки опоры (надежность последних на натечной коре сомнительна). Причем, велика вероятность обнаружить за вторым сужением еще несколько метров крутой наклонки. Короче, я струсил и в голову не пришло больше хороших идей. А можно было удлинить лестницу еще на одно звено и усилить нижнее соединение оставшимися двумя палками. А можно было опробовать лестницу в других частях пещеры. Можно было также лезть исследовать колодец. Но, во-первых, время было 22,30, появилась усталость, во-вторых, наши девчонки остались в лагере одни. Возвращаемся. А ЛЕСТНИЦА остается...
     На улицы тепло, даже душно, пахнет молочной травой и влагой. Очень сыро. На выходе нам оставили веревку для подъема (посему могло возникнуть подозрение, что Люда с Натали в пещере). На тропе местами образовалась грязь. Лагерь. Люда с Натали не спят – играют на гитаре. В миске солятся хариусы – подарок от рыбака. Костер. Гречка. Походный торт. Чуть погодя в гости пришел Наиль (с его слов они сплавлялись, сами из Стерлитамака, и он раньше даже ходил спелео-пятерку в Снежную с Буевым (???) – не путать с Хужиным Наилем). Наиль был навеселе, он принес с собой полторушник медовухи, чем очень порадовал Сергея. Песни под гитару, гречка, медовуха, копченая скумбрия. На улице льет дождь, а под нашей скалой сухо и уютно. Горят две «вечные» свечки. Костер из последних сил борется с дождем.
     Когда шли спать, Наиль отказался идти в лагерь: «Я здесь переночую. Под скалой сухо и тепло». В итоге Наиль заснул укрывшись накидкой от дождя на моем грязном комбезе и хобах.

Понедельник, 14.06.2004.
     Характер погоды не меняется. Утром было солнце, потом прилетели тучи и начали поливать, делая небольшие перерывы. Даже один раз грянул гром.
     У нас со вчерашнего дня усиливалось опасение, что вода в Зилиме поднимется, сделав непроходимым брод. Но река за три дня поднялась лишь на 3 сантиметра – сказалась засушливая погода в мае и в начале лета, вода светлая и прозрачная.
     Копченые хариусы, вчерашняя гречка. Собираемся. Тропа местами чавкает. Умытая зелень и скалы сочно сверкают на солнце. Серега по пути нашел несколько шампиньонов, а Салават на спуске «тормозил мягким местом». Натали резво скакала впереди  - у нее легкий рюкзак. В Таш-Астах хозяин радушно пригласил попить чай. Просторная изба, поделенная русской печкой на две половины, дети. Скромное убранство и, почему-то, красивая мягкая мебель. К чаю было варенье из смородины, творог, деревенская сметана, горячий свежеиспеченный хлеб, молоко. Очень вкусно. Спасибо – зур рахмат.
     Поехали. Сергей настоял ехать через Белое Озеро. После Табынска свернули на старую (короткую) дорогу, где оказалась такая грязь. Вскоре машина заглохла. Было подозрение, что кончился бензин. Салават полез в карбюратор. Помог проезжавший уазик – добуксировал нас на заправку в Белое Озеро за вознаграждение. Едим «на Ильменку». Уфа. Вечереет.

автор: Дубинин Евгений

 

Copyright (c) 2004 ProXtreme Web Studio V.2
Сайт существует с ноября 2004 года
Копирование материалов с сайта возможно только с разрешения администратора.